谈契诃夫的作品《变色龙》_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:皇家戏子 更新时间:2014-02-17
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:5265
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Введение:А. П. Чехов был учеником великих русских писателей, в частности, Н. В. Гоголя, и в то же время художником, выработавшим свою собственную творческую манеру.

     В 80-е годы он был свидетелем того, как незначительные чиновники ценою холопства «доходили до степеней известных», оказываясь для народа далеко не безвредными. 

    Деспотизм и рабство молодым Чеховым рассматривались, как типическое явление современности. Хамелеонство для него — символ времени. Поэтому писатель срывает со «значительных лиц» их личину, обнажая самодовольство.

     В рассказе «Хамелеон», написанном 1884 году, автор разоблачает деспотическую сущность современной жизни и рабское сознание людей. Типическое явление («хамелеонство») — главный объект сатиры. Это передано в заглавии произведения Чехова. Угодливы по отношению к сильным и деспотичны по отношению к слабым люди, подобные Очумелову. Очень похожи они на ящерицу-хамелеона, меняющую свою окраску в зависимости от условий. 

    В основе рассказа лежит несоответствие: страстное обсуждение незначительного вопроса о том, кому принадлежит собака. Не только Очумелов, но и Хрюкин, и глазеющая на случившуюся толпу в соответствии с обстоятельствами, становятся «хамелеонами».  

   Автор так строит рассказ, что история с собачкой предстает перед нами как обычный эпизод из «служебной деятельности» «стражей порядка».

 

相关论文资料:
最新评论
上传会员 皇家戏子 对本文的描述:契诃夫的短篇小说《变色龙》在风格上属于一篇讽刺小说,其思想意义的深刻,艺术特点的高超,都是较为突出的。在此,就小说的结构、人物、细节和语言加以分析研究。......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: