浅析俄语童话中的圣愚现象_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:王导 更新时间:2017-09-30
需要金币3000 个金币 资料包括:完整论文,开题报告 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:7263
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Реферат

 

Русская культура – это евроазиатский феномен, не похожий в отдельности ни на культуру Европы ни на азиатскую культуру, она самобытна и присуща только России. Юродство же - специфическое явление, присущее исключительно русской культуре.

Юродство – уникальное явление православной культуры России. Оно получило религиозное признание и уважение людей, также повлияло на культуру России. С точки зрения лингвострановедения знания о юродстве, несомненно, помогают им в адекватном понимании образов юродивых в русской литературе, живописи, кино и других видах искусства. Так, писатели России в своих работах (а также в произведениях фольклора) используют образ юродивого. Приведём в пример Ивана-дурака из народных сказок. Юродивый – человек святой, ненормальный, странный, бескорыстный и безбоязненный. Любящий, смиренный, служащий Богу и людям. Это тип человека в лохмотьях, с крестами и цепями вокруг шеи. Исследование юродства помогает иностранцам изучать русский язык, более глубоко окунуться в культуру России, лучше понимать русский характер и русских людей.

Данная дипломная работа разделена на три части. В первой части изучается понятие и возникновение юродства, его развитие и современное состояние в России. Во второй рассмотрим юродивый образ Ивана-дурака в народных сказках . В третьей выявлены причины популярности Ивана-дурака на Руси и влияние юродства на русский характер.

Ключевые слова: юродство; Иван-дурак; русский характер 

 

Содержание

Реферат

中文摘要

1 Введение-1

2 Понятие, возникновение, развитие и современное состояние юродства-2

2.1 Понятие юродства-2

2.2 Возникновение и развитие юродства в России-4

2.3 Современное состояние юродства в России-6

3 Образ Ивана-дурака в русской сказке-8

3.1 Ненормальный и странный дурачок-9

3.2 Бескорыстный и безбоязненный герой-10

3.3 Божий человек-11

4 Причины популярности Ивана-дурака на Руси-14

5 Заключение-16

Литература-20

相关论文资料:
最新评论
上传会员 王导 对本文的描述:论文拟以俄罗斯童话为文本,探讨俄罗斯民族独特的圣愚文化现象,能够帮助俄语学习者更好地了解俄罗斯,了解圣愚文化对俄罗斯政治、文化艺术、民族性格等各个层面产生的巨大影......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: