勃洛克与叶赛宁诗歌中的颜色意向_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:Серёжа 更新时间:2018-07-20
需要金币2000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:7696
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Реферат

Проблема цвета и цветообозначения в последние десятилетия активно разрабатывается в различных сферах научного знания. Особое внимание данной проблеме уделяется в лингвистике, литературоведении, психологии, психолингвистике, философии.

Символика цвета имеет давнюю историю. В культуре человечества цвет всегда имеет важное значение, будучи тесно связанным с философским и эстетическим осмыслением мира. Вся жизнь человека наполнена цветом. Цвет – это знак, отношение к которому формируется под влиянием множества факторов, и важнейший из них – фактор культурный. Цветовые предпочтения человека во многом определяют его характер, настроение, отношение к действительности.

Употребление цветообозначений в поэзии А. Блока и С. Есенина заслуживает большого внимания, поскольку цветовая символика, представленная в стихах Блока и Есенина, особенно насыщенная и яркая. Цветообозначения составляют неотъемлемую характеристику стиля поэтов. Анализ цветообозначений помогает глубже понять смысл их стихотворений, погрузиться в мир эмоций Блока и Есенина.

Данная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются слова-цветообозначения в русском языке и их роль в поэтическом тексте. Во второй главе рассмотрены стихи А. Блока, в которых используются слова-цветообозначения. В третьей главе рассмотрены цветообозначения в лирике С. Есенина. 

В современном русском языке среди имен прилагательных выделяется большая лексико-семантическая группа, объединяющая слова со значением цвета. Слова со значением цвета претерпевают постоянное развитие и изменения. Цветообозначения в различных контекстах, т.е. во взаимосвязях с другими словами, могут нести на себе различное значение. Эту особенность использовали и используют в настоящее время поэты и писатели. Цветовые эпитеты являются результатом интуитивного художественного отбора. Характер употребления цветовых слов в произведении отражает своеобразие стиля автора, его творческую индивидуальность и неповторимое мировоззрение. Цветообозначения являются неотъемлемым компонентом индивидуально-авторской картины мира.

Стихотворения А. Блока как бы раскрашены в различные цвета и оттенки. Красный цвет выполняет самые различные функции в поэзии Блока. У Блока наблюдается эволюция символики красного цвета. Кульминацией символики красного цвета в поэтике Блока является использование его для передачи революционных предчувствий и настроений. Синий, как и красный, играет важную роль в поэтике Блока. Основная функция его — романтическая. Синий цвет в поэтике Блока, несмотря на разнообразие оттенков его значений, в основном всегда выполняет функцию высокой поэтизации, романтизации образа. В поэзии Блока важна также роль желтого цвета, каждый образ с участием желтого цвета очень значителен.

Семантика цвета в поэзии С. Есенина имеют очень широкую и богатую палитру. Любимые цвета Есенина - синий и голубой. Синее- это цвет неба, чистоты, земной атмосферы и воды. Для Есенина синий цвет является символом родины, символом божественности, одухотворенности. Синий цвет в поэзии Есенина создает не только зримую картину природы, но и настроение: синий часто является синонимом счастливого, прекрасного. Зеленый, как цвет жизни, часто используется в лирике поэта. Главное значение зеленого цвета-это растительная зелень и символ жизни. Красный цвет в поэзии Есенина имеет разные оттенки, иногда красный цвет и несет семантику значения красивый. Желтый цвет в поэзии С. Есенина выражает сложный комплекс чувств и оценок. Очень характерно для поэта и пристрастие к жёлто-золотому. 

При построении художественного текста А. Блок и С. Есенин огромную роль уделяли подбору цветообозначений и их использованию. Использование цветов в поэзии А. Блока и С. Есенина является значимым средством выражения не только мысли, но и чувств и эмоций. Изучение цветообзначений позволяет воссоздать внутреннее самоощущение и яркую цветовую картину мира А. Блока и С. Есенина.

 

Ключевые слова: цветообозначения; поэзия; А. Блок; С. Есенин

相关论文资料:
最新评论
上传会员 Серёжа 对本文的描述:在创作诗歌时,勃洛克和叶赛宁赋予颜色意象的选择和使用以极大的作用。在勃洛克和叶赛宁的诗歌中,颜色的运用不仅是表达思想的手段,而且也是表达感受和情感的手段。研究颜色......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: