俄语单部句类型和语法特点_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:Серёжа 更新时间:2018-07-21
需要金币3000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:5836
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Автореферат

 

Работа посвящена исследованию односоставных предложений в русском языке, проанализировать типы односоставных предложений и их синтаксические особенности. Односоставные предложения - это такие предложения, которые имеют один грамматический состав. К односоставным предножениям относятся определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные, безличные, инфинитивные и номинативные предложения. Односоставные предложения - это такие предложения с одним главным членом, которые не требуют другого главного члена и не могут быть дополнены им без изменения характера выражаемой мысли. Богатство русских синтааксических конструкций, разнообразие их структурных схем и языковой семантики является фундаментальной основой для выражения не только типичных логико-синтаксических типов семантики, но и тончайших оттенков ситаксических синонимов, семантически ёмких синкретичных обрзований и т.д.

Согласно современной синтаксической теории семантикой предложения является пропозиция, содержащаяся в предложении. Пропозиция нельзя употребляться непосредственно для общения, для того чтобы осуществить коммуникацию, пропозицию нужно актуализировать: снабдить ее модусом или, по-другому, офомлять ей модальной рамкой. Эксплицитное предложение состоин из двух частей: одна из них будет корелятивна процессу, образующему представление, эту часть мы будем называть диктумом. Амодальный глагол и модальный субъект образуют модус, дополняющий дикктум.

Односоставные делятся на личные односоставные (которые в свой очередь делятся а определённо-личные, обобщённо-личные и непрелелённо-личные), безличные, инфинитивные, номинативные. Автор считает, что любое предложение, называющее фрагмент действительности, содержит в себе полную пропозицию, состоящую из предиката и актантов.

1.В односоставных предложениях субъект подразумевается окончанием глагола, или выражается косвенно (косвенными падежными формами), или вообще импицитно.

1)Определённо-личные предложения по структуре односоставных, субъект указывается личными формами глагола.

2)В обобщёно-личных предложениях субъект указывается окночанием глагола. В отличие от определённо-лчных прдложений, в которых субъектом является конкретное лицо, в обобщённо-личных под субъектом подразумевается люой человек, который находится в некоторых определённых ситуциях.

3)На субъект неопределённо-личных предложений указывается тоже окончанием личных форм глагола. Под субъектом в неопределённо-личных предложениях понимается неопределённых индивидуумы (один или несколько). Особенность неопределённо-личных предложений заключается в том, что ни у говорящего, ни у слушающего нет интереса и надобности вдаваться вподробной информации о субъекте.

2、Безличные предложения - это такие односоставные предложения, в которых описывается состояние окружающей среды, а также действие или состояние, возникающее и существующее вне воли субъекта. Субъетка. Субъект в безличных предложениях первого разряда неясный; а второго разряда он выражается дательным падежом существительных.

3、Инфинитивные предложения - предложения с главным членом, выраженным независимым инфинитивном, обозначающие возможное/невозможное, необходимое или неизбежное действие. Как и обобщённо-личные предложения, в инфинитивных предложениях ещё существует модусный компонент, указывающий на принуждённость действия.

4、Номинативные предложения имеют особую семантическую структуру. Разнообразны номинативные предложения, в общую систему номинативных предложений эти разновидности объединяются единой формой главного члена и доминирующим значением бытия, существования.

 

Ключевые слова: односоставные предложения; безличные предложения; русский язык; обобщённые предложения

相关论文资料:
最新评论
上传会员 Серёжа 对本文的描述:根据当代句法理论,句子的语义就是句子所要表达的命题。命题不能直接用来进行交际,要想达到交际的目的,就要赋予命题一定的主观陈述,即对命题进行肯定、否定或假设的判定,......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: