列夫托尔斯泰主要作品中的女性形象_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:皇家戏子 更新时间:2014-02-03
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:7414
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Автореферат

   Лев Николаевич Толстой (1828-1910) является величайшим писателем критического реализма в конце 19 и в начале 20 веков России. Он является известным гигантом и в русской литературе, и в мировой литературе.

   В своей жизни Толстой написал множество произведений, которые являются классиками в мире. Его считают "самым умным и одаренным художником" в реализме, идолом большинства людей. Ленин хвалил его за создание работы первого класса в мировой литературе. Его произведения «Война и мир», «Анна Каренин» и «Воскресение» являются бессмертными шедеврами в мировой литературе, сокровищем в запасе искусства человеческой культуры.

   Л. Толстой в своих романах создал различные образы женщин, занимающихся важное место в истории мировой литературы. Особенно три героини вышеуказанных романов оставили у нас глубокое впечатление: Анна, пытающаяся сопротивляться их собственную судьбу за любовь; нежная и добрая Наташа; а также страдающая Маслова от горя и несчастья, в конце концов получив воскресение. Эти образы женщин отображают моральные стандарты, религиозные философии и мысли семьи. И в то же время, образы отражают реальность России.

   В этой диссертации будут анализированы неизбежности истории и драматическая судьба этих образов женщин вышеуказанных романов. Социальная роль и статус женщины отражают развитие общества и истории. Таким образом, изучение статуса женщин, личность женщин и их протест судьбы помогает нам узнать реальную ситуацию буржуазного общества России и связь между социальным статусом и самостоятельностью в жизни и в экономике.

 Ключевые слова: Л. Н. Толстой;  образ женщин;  самостоятельность

摘要:列夫·托尔斯泰(1828-1910)是19世纪末--20世纪初俄罗斯最伟大的批判现实主义作家。他不仅仅是俄罗斯文学而且是世界文学史中一个极具特点、影响力极深的巨人。

   在托尔斯泰的一生中,他写下了无数影响深远的作品,留给世人很多经典之作。他被称颂为具有“最清醒的现实主义”的“天才艺术家”,是大多数人所崇拜的对象。列宁曾称赞他创作了世界文学中“第一流”的作品。他的三部巨著《战争与和平》、《安娜•卡列尼娜》和《复活》是世界文学中的不朽名著,人类文化艺术宝藏中一份极其珍贵的财富。

   列·托尔斯泰的小说中塑造了众多形象各异,个性鲜明的女性形象,在世界文学史中占有一定的重要地位。尤其是上述三部巨著中的女性形象给人们留下了及其深刻的印象:试图反抗自身命运,追求爱情的安娜;温顺善良的娜塔莎以及受尽苦难,最终获得新生的玛丝洛娃等。这些女性形象具有高度的典型性和深刻的文化内涵,分别反映了托氏的道德标准,宗教理念和家庭思想,同时也揭露,批判了俄国社会动荡不安的现实,表达了作者对俄国社会前途的探索。

   本论文试从上述三部巨著中的系列女性的遭遇中分析其历史必然性,从历史赋予她们的不同命运里来分析其个体的悲剧性。女性的社会角色和地位反映了历史的发展,因此,通过研究托尔斯泰时期女性地位的历史印记和女性个体与命运的抗争,能够更好地反映俄国资产阶级萌芽时期的社会现状,证明女性的生活自主权、社会地位和经济自主权之间的关系。

关键词: 列·托尔斯泰;女性形象;自主权

相关论文资料:
最新评论
上传会员 皇家戏子 对本文的描述:本论文试从上述三部巨著中的系列女性的遭遇中分析其历史必然性,从历史赋予她们的不同命运里来分析其个体的悲剧性。女性的社会角色和地位反映了历史的发展,因此,通过研究托......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: