俄罗斯谢肉节和中国春节的礼仪和习俗对比_俄语论文.docx

资料分类:俄语论文 上传会员:王导 更新时间:2017-09-24
需要金币2000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:10537
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Реферат

 

 С давних времен, как на территории Китая, так и за рубежом, праздники всегда имеют тесную связь с выживанием и жизнью каждого человека в обществе. В некоторой степени праздничные ритуалы и обычаи не только являются важной формой культуры праздников, но и важным знаком национальной культурной особенности. Ритуалы и обычаи русской Масленицы и праздника Весны Китая формировались в разных культурных условиях, имеют свои национальные особенности.

    У русской Масленицы и праздника Весны Китая общая тема — проводы зимы и встреча весны, кроме того, у них сходства в некоторых конкретных ритуалах и обычаях, однако они отличаются друг от друга социальными, культурными, историческими признаками и религиозными верованиями. Основное содержание русской Масленицы и китайского праздника Весны приобрело свои особенности: в Китае содержание праздника Весны больше всего имеет связь со семьей и этикетом, а в России оно теснейшим образом связано с религиозностью и карнавалом. В Китае культурное содержание ритуалов и обычаев праздника Весны заключается в том, что оно усиливало этические нормы, развивало китайскую традиционную конфуцианскую культуру, содействовало распространению и становлению правил поведения людей. А в России культурное значение ритуалов и обычаев Масленицы в какой-то степени отражает историческое развитие страны, и его материальная сущность оказывает активное содействие на формирование российского духа.

    Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

    Во введении обосновывается текущее состояние исследований русской Масленицы и праздника Весны Китая в академических кругах, и актуальность выбранной данной темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, освещается его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе даны общие сведения о русской Масленице и празднике Весны Китая. Вторая и третья главы посвящены сходствам и различиям русской Масленицы и праздника Весны Китая в ритуалах и в обычаях. Кроме того, в них еще анализирование причин таких сходств и различий.

    В заключении сформулированы основные выводы: ритуалы и обычаи — это квинтэссенция праздников, а праздники, как зеркало, отражают культуру стран. С помощью ритуалов и обычаев русской Масленицы и китайского праздника Весны, мы можем лучше узнать культуру и историю двух стран. Между ритуалами и обычаями двух праздников существуют много сходных черт, но в то же время и много отличий. Знания о них помогают нам участвовать в межкультурной коммуникации.

 

Ключевые слова: Масленица; праздник Весны; ритуалы и обычаи;  сопоставление

 

Содержание

Реферат

中文摘要

Введение.1

Глава 1 Общие сведения о русской Масленице и празднике Весны Китая3

1.1 Формирование русской Масленицы и праздника Весны                 Китая..3

1.2 Развитие русской Масленицы и праздника Весны Китая..5

Глава 2 Сходства и различия в ритуалах русской Масленицы и праздника Весны Китая..8

  2.1 Сходства в ритуалах8        

    2.1.1 Поминальные обряды..8

    2.1.2 Земледельческие обряды9     

  2.2 Различия в ритуалах12

    2.2.1 Разные религии.12

    2.2.2 Разные функции14

  2.3 Причины сходств и различий14

Глава 3 Сходства и различия в обычаях русской Масленицы и праздника Весны Китая..19

  3.1 Сходства в обычаях..19

    3.1.1 Посещение и гостевание. 19 

3.1.2 Скоморошьи представления..21

  3.2 Различия в обычаях..25

    3.2.1 Разные праздничные забавы..25

    3.2.2 Разные праздничные блюда27

  3.3 Причины сходств и различий 29

Заключение33

Литература 35

相关论文资料:
最新评论
上传会员 王导 对本文的描述:第一章系统介绍了俄罗斯谢肉节和中国春节的概况,它们的形成与发展。第二章主要研究两个节日的礼仪方面的异同点。我们对两个类似的礼仪进行了对比研究:追悼亡灵的仪式和耕作......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: