陀思妥耶夫斯基小说《罪与罚》中“索尼娅”的形象分析_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:单旅寂人 更新时间:2014-02-10
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:5213
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Введение:«Преступление и наказание» – первый из романов, которые принесли мировую славу писателю. В романе многие философские и нравственные проблемы поставлены на фоне широкого изображения русской жизни 60-годов 19-ого века. Этот роман представляет собой ответ писателя на новую духовно-культурную ситуацию, сложившуюся в России в послереформенные годы.

Главная тема романа – жизнь и духовный облик русской молодежи эпохи после реформы 1861 года старые принципы разрушены, а новые пока еще не созданы, личность освобождена, но как она будет развиваться в новой послереформенной ситуации? Во имя чего человек живет и действует? Что такое свобода? Свободному человеку дозволено все или не все? Все эти вопросы – социально-философские, религиозно-философские, которые интересуют русскую молодежь 60-ых и которые требуют нравственного осмысления и ответа. Роман «Преступление и наказание» не только ставит эти вопросы, но и содержит своего рода ответы на эти вопросы. 

Для создания самих героев Достоевский использовал материалы, взятые из газетной хроники и журнальной публицистики. Поэтому он глубоко был убежден, что сюжет его романа отчасти отражает современность.

Образ женщины интересовал писателя на протяжении всего творчества. Обостренное внимание Достоевского к женским характерам объясняется тем, что женщина, как никто другой, находилась под сильным социальным гнетом. 

С большой наглядностью писатель запечатлевает это в своих произведениях. 

Одним из первых крупных произведений, в котором отражен социальный гнет женщины, является роман Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" - роман о современной России, пережившей эпоху глубочайших социальных сдвигов и нравственных потрясений, эпоху "разложения", роман о современном герое, вместившем в грудь свою все страдания, боли, раны времени, роман, в котором ставится проблема зависимости характера от среды, что ярко проявляется на образе Сони Мармеладовой.

 

相关论文资料:
最新评论
上传会员 单旅寂人 对本文的描述:陀思妥耶夫斯基小说《罪与罚》中“索尼娅”的形象分析,俄语论文,俄语毕业论文,俄语论文题目,俄语专业论文......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: