“红色”在俄语中的内涵意义_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:皇家戏子 更新时间:2014-02-14
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:5295
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

 Введение:Из курса физики мы знаем, что цветовая гамма состоит из семи основых цветов спекра: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего, и фиолетового. Формирование системы цветообозначений связано с разными предметами и явлениями: цветом лица, кожи, волос или цветом неба, земли, растений, т. е. того, что не было окрашено самим человеком. И почему в настоящее время различают горадо больше цветов и множество их оттеноков: багровый, румяный, розовый, коричневый, лазурный, золотистый, а также светло-красный, темно-синий, яблочно-зелёный, лимонно-жёлтый, пепельно-серый и т. д.

   Сначала человек физически не различал цветов вовсе, всё окружающее для него было белым и чёрным, иногда и серым. Затем в его цветовом восприятии появился красный цвет ---- цвет солнца и огня, цвет крови и жизни. Это цвет особенно выделился тогда, когда человек стал осознавать ешё и зелёный цвет, цвет травы и деревьев. И только много позже из чёрного стал выделяться ещё один цвет, который на русском языке называется «синий». Горяздо труднее оказалось отделить оранжевый от красного, а голубой и жёлтый от зелёного. Оражевый и фиолетовый----слова французского происхождения. Слово «orange» по-французски означает «апельсин». Стало быть, «оранжевый»----«цвета апельсина». А исходное, буквальное значение слова «фиолетовый»----«цвета фиалки». Эти слова попали в русский язык довольно поздно и стали известны примерно с X VIII века. Различие реальных цветов человек познаёт постепенно, всё усложняя своё представление о мире.

   Русские придают большое коннотативное значение цвета. Их предки по-своему истолковывали такую окраску. И коннотация многих цветов сохранилась до нашей дней. Так например, красный цветок коннотатирует страсть, торжество, огонь, революцию, свободу, любовь и преданность.

 

相关论文资料:
最新评论
上传会员 皇家戏子 对本文的描述:人是不是物理上区分颜色了,因为他周围的一切是黑色和白色,有时灰色。然后,他的色彩感知出现红色----太阳和火,血和生命的颜色。这种颜色是特别突出的,当人们开始意识到夜摄......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: