俄语接续结构特点分析_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:皇家戏子 更新时间:2014-02-14
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:3833
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

 Введение:Присоединительные конструкции — это такие синтаксические построения, в которых обнаруживаются две неравные по смысловому объему и значимости для целого высказывания части: начальная часть представляет собой основное сообщение, а последующая — добавочное, вызванное содержанием первого сообщения. Семантическое отношение между двумя названными частями присоединительной конструкции, соответствующими основному и добавочному сообщениям, принято называть присоединительным, а добавление новых сведений выражается посредством специальных грамматических форм —явлением присоединения.

   Основное и добавочное сообщения в присоединительной конструкции соотносятся между собой не просто как "данное" — "новое" понятия "основное сообщение" и "добавочное сообщение" включают в себя сравнительно—ценностную информативную оценку этих сообщений говорящим. Присоединение, таким образом, как языковое явление связано с личностью говорящего в том смысле, что он изображает соотношение между сообщаемыми.

   Присоединение в статическом и динамическом аспектах характеризуется рядом формальных особенностей, которые проявляются в репрезентирующих его коммуникативно нерасчлененных и коммуникативно расчлененных конструкциях с семантическим отношением добавочного сообщения.

   Присоединительное значение, или значение добавочного сообщения, характеризуется значительным разнообразием средств формального выражения, и это является причиной того, что к разряду присоединительных структур исследователями относятся весьма разнородные синтаксические построения; укажем некоторые из них.

 

相关论文资料:
最新评论
上传会员 皇家戏子 对本文的描述:俄语从语义句法结构来看,接续结构具有说明、补充、确切、强调等功能。根据俄语口语发展的简化趋势和繁化趋势,对话中的语义句法结构主要体现为:省略结构、接续结构、重复结构、......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: