论舒克申短篇小说中的道德问题_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:皇家戏子 更新时间:2014-02-17
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:4208
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Введение:Нравственная проповедь о правде и о человеке. Я не проповедник, я только вступаю во взрослую жизнь. "Человек - это звучит гордо", говорит Сатин в пьесе М. Горького "На дне". Но кто же на самом деле он, человек?

Человек утверждает себя как существо общественное, жизнь которого одухотворяется высокими целями, нравственным смыслом. Человек рождается не просто для того, что есть и пить. Для этого было бы гораздо удобнее родиться дождевым червем. Поиски смысла жизни это удел каждого мыслящего и совестливого человека. Бессмысленность жизни приводит к деградации человека, превращению его в животное и преступника. Когда нет веры и правды, нет смысла жизни и существования человека.

Жизнь сурова.Она преподносит человеку много сюрпризов. Порою человек находится между двух полюсов правдой и ложью.Иногда эти два понятия синтезируются и бывает трудно понять, где правда, а где ложь.

Ложь религия рабов и хозяев. Она утешает, пробуждает веру в человеке. Пока есть вера в человеке, его можно научить добру, спасти душу.Горький показывает, что спасительная ложь никого не спасала, что вечно жить в плену иллюзий нельзя, а выход из них и прозрение всегда трагичны, а главное что человек, живущий в мире утешительной мечты, убаюкивающего обмана, примиряется со своей убогой, беспросветной жизнью. Это приводит его к тому, что он соглашается терпеть.

Но нужна ли тогда правда? Я считаю, что вера в человеке и правда взаимосвязаны. И если их соединить воедино, то получится вера, мечта и реальность.

 

相关论文资料:
最新评论
上传会员 皇家戏子 对本文的描述:舒克申从事文学艺术活动仅仅十五年,却取得了令人瞩目的成就,生前曾荣获俄罗斯联邦功勋艺术家的称号,死后又被追授列宁文艺奖金.他亲自编导并由他主演的几部影片,曾分别在俄罗斯联......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: