拉斯普京小说《告别马焦拉》中三代人矛盾冲突分析_俄语论文.docx

资料分类:俄语论文 上传会员:王导 更新时间:2017-09-24
需要金币2000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:12378
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Реферат

 

Валентин Григорьевич Распутин — выдающийся современный русский писатель, публицист и общественный деятель. Он является представителем «деревенской прозы». В 1961 году Распутин начал писать как редактор, в своей творческой жизни писатель написал много замечательных деревенских произведений, в том числе и «Прощание с Матёрой».

В своих произведениях Распутин всегда уделяет большое внимание горячим общественным проблемам, исследуя реальную действительность в русском обществе, он пытается разобраться в сути существования человечества, и поэтому возникновение конфликта между поколениями отцов и детей со стремительным развитием общества стало одной из центральных проблем в творчестве В. Распутина. В повести «Прощание с Матёрой» открываются размышления Распутина о взаимоотношениях отцов и детей, о характере их связей и других аспектах мировоззрения в определённый исторический период. Он ценит связи между человеком и землёй, человеком и природой, человеком и традицией и связи между людьми. В повести «Прощание с Матёрой» Распутин лепит много типичных образов старших, средних и младших поколений, у трёх поколений разное отношение к земле, природе, трациции и другим поколениям. При помощи описания монологов главных образов, диалогов между поколениями и проведения деревенских собраний, Распутин выделяет яркий конфликт между тремя поколениями: старшее поколение бережёт традиционные добродетели, старое село, не хочет изменений; среднее поколение растеряется и им приходится плыть по воле волн и течений; а младшее поколение охотно расстанется со всем старым, они спешат бросаться к будущему, ни одну секунду не хотят ждать. 

В данной дипломной работе, с помощью анализа разного отношения поколений выявлен корень возникновения разрыва трёх поколений и ключ к урегулированию конфликта трёх поколений.

Дипломная работа включает в себя три части: предисловие, три главы и заключение. В предисловии излагается состояние изучения произведений В. Распутина, формируется актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования. В первой главе исследуестя жизнь и творчество В. Распутина, особенно повесть «Прощание с Матёрой». Во второй главе проводится сопоставительный анализ типичных образов персонажей трёх поколений. В третьей главе осуществляется анализ художественных приёмов. В заключении кратко сделаны обобщения и выводы исследования.

 

    Ключевые слова: В. Г. Распутин; «Прощание с Матёрой»; конфликт между тремя поколениями

 

Содержание

Реферат

中文摘要

Предисловие.1

Глава 1 Жизнь и творчество В. Г. Распутина4

 1.1 В. Г. Распутин и его творчество.4

 1.2 Повесть В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» в русской       литературе.7

Глава 2 Конфликт между поколениями в повести «Прощание с    Матёрой»12

 2.1 Отношение трёх поколений к земле.12

 2.2 Отношение трёх поколений к традиции.16

 2.3 Взаимоотношение между людьми19

 2.4 Причина возникновения конфликта между тремя поколениям24

Глава 3 Художественные приёмы в повести «Прощание с Матёрой»29

 3.1 Психологическое описание29

 3.2 Лирическая окраска31 

 3.3 Ареальный язык32

Заключение36

Литература.39

相关论文资料:
最新评论
上传会员 王导 对本文的描述:论文分为三部分:前言,正文和结语。前言介绍了本课题的研究现状,阐述所选课题的现实意义,确定研究目的和任务。第一章主要介绍作家生平、创作历程及其作品《告别马焦拉》;......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: