白桦树在俄罗斯文化的象征意义_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:龚老师 更新时间:2017-10-27
需要金币3000 个金币 资料包括:完整论文,开题报告 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:4915
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Автореферат 

    Деревья в культуре той или иной страны имеют обычно большое значение. Это связано с древними верованиями.Так и в русской культуре дерево имеет большое значение, отголоски языческой веры русского народа. Берёза-это любимое дерево для русского человека. Белая берёза занимает важное место в жизни и культуре русского народа, известно оно  как “национальное дерево”. С ходом времни символизм белой берёзы укрепляется. Значение символа белой берёзы обогощается. В сознании русского человека “белая берёза” является символом дома,Родины.

    Моя работа состоит из трех частей: первая часть –значение "берёза" для русского народа; вторая часть"берёза" в быту русского народа; а в третьей части рассматривается  символика слова "берёза" в произведение. 

Ключевые слова: белая берёза   родина  значение 

 

摘要

      在一个国家的文化当中,树木也具有非常重要的意义。这是由于古老的信念。而在俄罗斯文化当中,白桦树是俄罗斯人民最喜爱的树木。对于俄罗斯人来说,白桦树是最能代表俄罗斯的树木,它们认为没有白桦树,俄罗斯大森林也就难称其为森林。白桦树在俄罗斯人民的生活和文化中占据重要的角色,她被称为“国树”。在俄罗斯人心目中,白桦树象征着故乡和祖国。当人们远途归来, 看见白桦树就会想到温馨的家, 想到热爱着的祖国。随着时代的发展,白桦树的象征意义也不断地丰富和充实。白桦树在文学作品中的广泛运用及其象征意义, 充分地体现了俄罗斯民族对白桦树的深厚感情。

本论文通过三个章节深入分析白桦树的象征意义。

第一章 白桦树对俄罗斯民族的重要性。

第二章 俄罗斯人民生活中的白桦树。

第三章 白桦树在文学作品中的象征意义。

关键字:白桦树  祖国   意义

相关论文资料:
最新评论
上传会员 龚老师 对本文的描述:选题的目的:树木在俄罗斯民族的历史发展进程中具有丰富的民族文化寓意。被俄罗斯人民视为“生命之树”的白桦树是祖国和故乡的象征。白桦树与俄罗斯人的日常生活、语言文化、宗......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: