浅谈俄语在中国的发展和前景_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 上传会员:Серёжа 更新时间:2018-07-20
需要金币2000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:8180
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Резюме: В статье представлены результаты исследования автором развития и перспектив русского языка в КНР с учетом современного развития российско-китайских отношений. Рассмотрены проблемы в современном обучении русскому языку, подъём и спад интереса к русскому языку, перспективы дальнейшего изучения русского языка и рекомендации по продвижению развития русского языка. Дружественное двухстороннее отношение открывает новые возможности для развития русского языка в Китае.

Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины XX века. Он охватывает международные сферы – дипломатию, мировую торговлю, туризм, является «рабочим языком» Организации Объединенных Наций (ООН). На русском языке общаются ученые разных стран, он изучается в качестве иностранного языка в вузах и школах большинства стран мира и особенно активно в Китае.

История преподавания русского языка в Китае берет начало еще с XVIII века, когда возникла необходимость подготовки дипломатов-переводчиков. В 1708 году династия Цинь открыла при министерстве образования отделение по изучению русского языка. С 30-х годов XX века китайский народ получил возможность более подробно познакомиться с русским языком и литературой. С середины XX века по всей стране в программы школ и вузов были включены занятия по русскому языку. Очень много китайских граждан направлялись в СССР на учебу или работу, и, напротив, в Китай приехали специалисты разных отраслей науки, культуры и производства.  

Укрепление сотрудничества привело к быстрому распространению русского языка в Китае. Во-первых, Китай и Россия - это соседствующие страны. В любом случае добрые соседи должны понимать друг друга и поддерживать дружеские отношения. Во-вторых, Россия - великая страна мира, которая имеет свою культуру, свои обычаи. Россия, как мать, которая взрастила многих великих людей: писателей, художников, деятелей культуры и искусства. В третьих, язык народа - это важнейшее средство человеческого общения. Чтобы познакомиться с другой культурой, надо изучить язык этого народа. Общеизвестно, что изучение языков друг друга - это возможность лучше понимать друг друга, и в конце концов установили отношения доверительного партнерства и стратегического взаимодействия. 

 

Ключевые слова: русский язык; обучение; перспективы; Китай

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

РЕЗЮМЕ НА КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ (КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА).i

РЕЗЮМЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА). ii

ВВЕДЕНИЕ1

ГЛАВАⅠ ИСТРИЯ РАЗВИТИЯ РУСКОГО ЯЗЫКА В КИТАЕ.3

1.1 Предпосылки развития русского языка в Китае 3

1.2 Развитие русского языка в Китае в конце XIX – начале ХХ в. 4

ГЛАВАⅡ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В КИТАЕ.7

2.1 Состояние обучения русскому языку в Китае.7

2.2 Проблемы в современном обучении русскому языку в Китае9

ГЛАВАⅢ ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В КИТАЕ .12

3.1 Перспективы изучения русского языка в Китае12

3.2 Рекомендации по продвижению развития русского языка в Китае .14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.18

БЛАГОДАРНОСТЬ .20

相关论文资料:
最新评论
上传会员 Серёжа 对本文的描述:本论文作者以现代中俄关系发展为背景对俄语在中国的发展和前景进行了研究。阐述了俄语发展的兴衰,现代俄语教学中的问题,在中国俄语发展的前景以及推动俄语在中国发展的建议......
发表评论 (我们特别支持正能量传递,您的参与就是我们最好的动力)
注册会员后发表精彩评论奖励积分,积分可以换金币,用于下载需要金币的原创资料。
您的昵称: 验证码: